Our Blog

Как инвестировать с умом. Интервью. Вторая часть

  • Image
  • 0

Недавно к себе на интервью меня пригласила Инна Смирнова, трансформационный трекер, бизнес-архитектор, бизнес-аналитик, коуч, project manager в реализации крупных проектов, основатель и ведущая YouTube канала «Измени ход своей жизни».

Первую часть интервью мы уже опубликовали:
«Как инвестировать с умом. Первая часть»

 

Ниже продолжение интервью «Как инвестировать с умом»

 

— Нина, а как ты определяешь заведомо проигрышный вариант? Ты уже по нюху можешь это сделать? Как у тебя происходит?

— Безусловно, с опытом нарабатывается интуиция. Ты уже интуитивно понимаешь, куда стоит идти, куда не стоит. И чем дольше ты этим занимаешься, тем больше у тебя опыта и нюха. 

Но, конечно же, я смотрю не на эти факторы. Мы сначала откидываем самые понятные нам критерии.

Первое, я смотрю рейтингуется или нет эта компания. Если компания рейтингуется, например Morningstar, или кем-то еще, т.е., независимыми агентствами, тогда я понимаю, что эту компанию имеет смысл дальше рассматривать. Если она не рейтингуется — смотрю, что это за объект: недвижимость, акции, облигации — что они предлагают. И исходя из этого я понимаю степень риска. 

Вот по этим критериям я быстро просеиваю и понимаю, что какую-то компанию не стоит дальше анализировать. Я просто вижу зерно, потом спрашиваю себя надо это зерно дальше анализировать или нет. 

 

О финансовых инструментах для тех, кто боится терять, я рассказываю на мастер-классе «Как инвестировать с гарантиями»

 

И когда я вижу, что человек взял и в очень рисковую сделку положил весь свой капитал, то это означает что человек сделал глупость. Когда этот человек делает первый раз, он получает опыт, но если он повторяет раз за разом, то это уже реально глупость. 

Конечно, первый раз они получают опыт. Но вопрос, смогут ли они этот опыт пережить, потому что иногда он очень болезненный и стоит огромных денег. 

 

— Сейчас клиент — производственная компания. Мы внедряем бизнес-модель ЦАРИМ — цифровой автоматизированный рекурентный инновационный масштабируемый. И есть отдельный проект, IPO, тоже инвестиции, акции. Как на твой взгляд, люди выбирают, какие акции  компании купить, какие нет? 

— Во-первых, выбирать надо по фундаментальному анализу, для начала. Во-вторых, если мы говорим про венчурные инвестиции, а скорее всего в данной ситуации будут венчурные инвестиции либо банковские, в этом случае смотрим на команду, бизнес-план.

Но все понимают, что бизнес-планы воздушные, и чаще всего не сбываются. Поэтому в первую очередь, венчурный инвестор будет смотреть на команду: сильная/не сильная, на стратегию, что заявляет акционер и т.д. и, исходя из этого, делают свои выводы.

 

— Я тоже наблюдала за такими крупными компаниями, которые уже к миллиардам идут, причем, удерживают или растут, а не те, которые взлетели и упали. На что я обратила внимание — они ведут реально открытую статистику: у них отдельная информация идет для инвесторов, партнеров, клиентов. Как ты думаешь, благодаря каким принципам, ценностям, философии — люди все таки идут туда? Чтобы и акционерам было окей и бизнесу было окей.

— Я считаю, что 100% если компания публичная, т.е. раскрывает свою отчетность, деятельность, то, безусловно она будет иметь больший вес, чем компания не публичная. Потому, что какие-то детали компания все равно не сможет скрыть, если она будет очень публичной. 

Если компания вообще закрытая, то это как покупать кота в мешке. Ты не знаешь, что там — отчетность можно нарисовать любую. Но, когда ты видишь процессы, как это все выстраивается, какие команды нанимаются, какой консалтинг, какие аудиторы, тогда ты можешь составить какую-то общую картину, которая даст тебе несколько баллов больше для привлечения инвестиций, нежели в другой какой-то закрытой компании.

 

— Да, у нас тут совпадает видение, что прозрачная среда управления, команда, ведет к миллиарду, если так, предельно откровенно. Я еще верю, что высокодуховные, высоконравственные моральные принципы тоже ведут к этому.

— Да, безусловно. Для многих инвесторов это действительно очень важно. Потому что не каждый готов, например, инвестировать в марихуану. А если ценности откликаются, то бывают бизнес-ангелы, которые инвестируют просто потому, что им понравилось. Они не ожидают никакой ни прибыли, ни то, что эта компания когда-то вырастет. Просто понравилась команда, ценности и т.д.

Я считаю, что на любую компанию может найтись инвестор. Потому что любой инвестор находится на разных этапах развития. Когда ты еще маленький инвестор, тебе нет смысла инвестировать в такие компании. Но, когда ты уже на уровне мецената, то для тебя играют другие ценности, и ты будешь инвестировать в эти компании, просто потому, что ты хочешь помочь миру. 

 

— Ну или загорелся интерес — вау, хочу! Когда мы идем в зрелость и осознанность, то там уже критерии: хочу, могу и надо быть полезным обществу и миру. А как на твой взгляд, когда бизнесу нужны реальные инвестиции?

— Я считаю, что только для масштабирования. Когда уже модель отработана, когда уже понятна прибыль, откуда мы ее вытаскиваем, какую кнопку нажимаем для того, чтобы действительно масштабироваться. 

 

Я против тех инвестиций, которые берутся на первый бизнес — это всегда провальная затея. Если ты берешь кредит, то это 99% неуспеха. Есть простейшие финансовые правила, которые никто не отменял. Наверное, 1% выживет, но точно не 100%. 

 

Историй, когда люди брали кредиты под свои квартиры, под какое-то имущество, и потом семья просто нищенствовала, потому что они переоценили себя, я знаю очень много. Они думали, что сейчас выйдут и сделают бизнес. Но это не так легко сделать, если вы его делаете в первый раз. Поэтому, с первого раза нет никакого смысла привлекать инвестиции. Нужно научиться на своих ресурсах строить бизнес.

Вот когда у вас уже есть успешный бизнес, тогда вы можете привлекать на второй свой бизнес инвестиции, либо на масштабирование первого, если вам есть что показать инвестору — есть прибыль, есть понятная рентабельность и дальше инвестор будет оценивать — ему интересен этот проект или нет.

 

— Да, важно действовать не в смятенном состоянии ума, а в ясном. Понятно, что если ты не заработал на бизнес, то сомнительно брать кредиты и что-то начинать. Органически мы сразу узнаем, кто на этот путь становится, как пойдет. Если органически — окей, то тогда стоит и масштабировать, и в рекламу вкладывать и т.д. Смотри, а ты сталкивалась: масштабирование с помощью франшизы или представительства? И в франшизе тоже зашиты инвестиции за счет франчайзи…

— Роялти.., ну понятно. Я не работала на таких проектах, где использовалась франшиза, но это точно может быть успешной моделью, это 100%. Но к сожалению, те франшизы, которые рассматривала для себя, я не увидела там денег. Скорее всего, это что-то типа, словил звезду и хочу чтобы у меня было 50 объектов чего-то — раздам всем по франшизе. 

Нужно понимать, что мало купить эту франшизу. Она выгодна тем, кто ее продает. А когда вы ее покупаете, если вы хотите строить бизнес по франшизе, то вы должны оценивать свои усилия, будет ли там доход. Может стоит ничего не делать, а эти деньги, которые вы на франшизу потратите, вложить просто в инвестиции. И получать тот же доход. 

 

К сожалению, я очень часто вижу, что люди не считают рентабельность, даже не понимают, что они по сути могли-бы эти 5-6 млн. инвестировать и ровно столько же получать с этого, чем заморачиваться с франшизой.

 

Ведь франшиза — это все равно вам нужно нанять сотрудников, если вы не сами будете стоять на точке — это целый бизнес-процесс, его никто не отменял. Но, для того, кто продает эту франшизу, это может быть довольно выгодно. Другой вопрос — нужно очень сильно выстроить все процессы, как, например, поставил Макдональдс. Если вы готовы стать Макдональдсом №2, тогда вы точно будете успешным.

 

— Ну или Zara, например. Я эту модель рассматривала, я с тобой согласна. Как раз у меня оффер, мы создаем бизнес, независимый от людей, это как в Макдональдсе. Понятно, что топ-команда остается, а остальные просто поддерживают процессы. Потому что они уже выстроены самым наилучшим образом, что можно автоматизировать и т.д. Здорово, что ты настолько глубоко это все знаешь и всем этим делишься! Ты ведешь программу 5 уровней финансовой свободы. Можешь нашим слушателям рассказать, про что это?

— Я бы сказала, что это наша классическая пирамида Маслоу, просто немножко перевернутая на финансовый лад. 

Первый уровень — красный, когда вы живете от зарплаты до зарплаты, полностью в кредитах, у вас нет даже резерва хотя бы на месяц. Вы находитесь на первом уровне. 

Дальше второй уровень — у вас есть хотя бы на 6 месяцев какого-то резерва и т.д.  

Таким образом вы поднимаетесь из уровня в уровень. Всего таких уровней 5. 

Пятый — это считайте, что список Форбс, туда нужно еще как-то попасть. Четвертый — это достаточно хорошие пассивные инвестиции, когда у тебя закрывается пассивный доход, а третий уровень — у тебя уже есть и резерв и 2-3 источника дохода, у тебя есть инвестиции и ты идешь на четвертый уровень.

Четвертый уровень начинается, когда у тебя уже есть миллион долларов и тебе хватает на покрытие твоих жизненных потребностей. Т.е. если у тебя доход от активов покрывает твои жизненные потребности. По хорошему, на четвертом уровне пассивный доход должен равняться твоему текущему состоянию жизни. 

Например, несмотря на то, что я нахожусь где-то между 3 и 4 уровнем, учитывая, что я каждый раз повышаю свою планку. Т.е. когда-то я тратила только 5 000 долларов в месяц, когда-то тратила 10 000 $, сейчас — 30 000. Каждый раз я повышаю планку и, понятно, что мой капитал за этим не успевает. 

Я хочу хорошо жить, хорошо питаться, получать лучшую медицину и т.д. И я не буду останавливаться. И каждый раз я повышаю планку. И вроде я уже одной ногой на 4 уровне, а как только ты повысил планку — ты скатился на 3.

Тоже самое с первым и вторым уровнем. И на каждом уровне есть свои законы управления деньгами. Эти законы я и рассказываю в финансовом клубе. Чтобы вы из уровня в уровень переходили плавно и незаметно, чтобы вас не колбасило, чтобы не было такого, что вы все деньги потеряли, с 0 начали.

 

— Без американских горок ?

— Да!

— И потом то вверх, то вниз, потом себя достаешь полгода или год из этого состояния и потом такая же ситуация.

— Я про баланс. Если кто хочет баланс, то это ко мне.

 

— Нина, а сколько у тебя уже сейчас учеников через тебя прошло?

— Прошло точно больше 3000. Но это мы говорим о разных программах. У меня есть долгосрочные программы — это финансовый Клуб. В нем порядка 100 человек прошли уже, либо находятся, либо какое-то время находились в клубе. Если мы говорим про краткосрочные программы, то их прошли за 3000 точно. 

 

— А какими результатами своих учеников ты гордишься?

— Я очень горжусь, когда они начинают инвестировать, когда начинают создавать свой капитал, потому что моя задача — создать сообщество просветленных миллионеров. И я очень хочу увеличить в нашей России количество миллионеров.

По статистике, всего 20% населения России имеет накопления или инвестиции от 10 000$. Представь, какая маленькая сумма — 10 000$. Это ничто для семьи. С этого даже пассивный доход не можешь получать. И, к сожалению, от 10 000$ долларов и выше имеют всего лишь 20% населения.

Все остальные, я бы сказала, находятся за чертой бедности. То есть 80% — это черта бедности или выживания, даже если они зарабатывают сейчас миллион рублей. И если они ничего не делают для того, чтобы перейти в ту категорию, когорту, хотя бы двигаться к 3 уровню, то они будут выживать рано или поздно.

Моя задача сделать так, чтобы люди не выживали, а жили. И мне нравиться такое название, как просветленный миллионер. Это как пчела, его основная цель — сделать себе капитал, но он как пчела опыляет все остальное, что дает жизнь другим людям. 

Мне кажется, это очень круто. Когда ты идешь и шлейфом, своими деньгами, помогаешь всем остальным, всему населению, всему миру. Потому, что у тебя становится больше ресурсов, ты начинаешь больше инвестировать, помогаешь компаниям расти и процветать, а эти компании создают те продукты, ту добавленную стоимость, которую люди потребляют.

 

— Приносить ценность обществу…

— Да. Поэтому я и говорю, что мы такие пчелы, у которых на первом месте, безусловно, мед, но ту ценность, которую дает их пыльца, когда они опыление производят, она в тысячу раз больше, чем этот человек заработает себе мед. 

 

— Согласна. Даже в самой пыльце вся таблица Менделеева.

— Пыльца тоже очень полезна.

 

— Употребляют как естественные витамины, да? Я так понимаю, что ты работаешь уже с разными уровнями? И с начинающими, и с теми, кто уже готов, как мы назвали, к большой игре?

— Да. Когда я начинала 8 лет назад, у меня были клиенты моего уровня и со временем, как росло мое мышление, как рос мой капитал, естественно стали подтягиваться и другого уровня клиенты. И сейчас у меня целая команда консультантов, которые тоже находятся на разных уровнях, и работают с разными клиентами. У нас нет такого, что мы с кем-то не работаем, просто есть разные консультанты

Если говорить обо мне, то я сейчас не работаю с людьми, если у человека нет 300 000$. Ко мне за консультацией стоит идти, если у вас есть 300 000 $ и вы готовы прямо завтра начать инвестировать. Если у вас нет еще этих денег, то вам либо надо прийти в мой финансовый клуб, либо прийти к моим консультантам. 

 

— Правильно ли я поняла, что ты работаешь с венчурными фондами?

— Нет, с венчурными я не работаю. Я не очень люблю прямые инвестиции, и пока, я считаю, что моим клиентам это не нужно. Как только я увижу, что у меня или у них есть капитал, который позволяет инвестировать в венчурные фонды, мы их найдем. Я пока этого не вижу, не чувствую. И те задачи, которые ставят перед нами клиенты, им не надо, поэтому мы не работаем с венчуром.

 

— А какая у тебя была ситуация в жизни, которая кардинальным образом изменила ее?

— Мне кажется, это классический пример, когда ты утром просыпаешься и просто не можешь встать с кровати. Твое тело тебе начало говорить, что ты идешь не туда. Это было для меня переломным моментом. 

Тогда я работала в найме и впервые задумалась: «Нина, если ты не можешь встать с кровати без укола, то что дальше? А тебе всего лишь 32 года». И тогда я впервые задумалась вообще о деньгах, о финансах, о пассивном доходе. Что я могу сделать, для того, чтобы не зависеть ни от бизнеса, ни от наемной работы и так далее. 

Тогда и начался мой путь. При том, что я всю жизнь работаю с финансами, это никак не коррелирует с тем, что ты умеешь управлять личными деньгами. Ты прекрасно можешь управлять корпоративными деньгами, прекрасно считать баланс, финансовые отчеты и т. д., но это никак не ведет тебя к твоим целям. 

 

Люди каких профессий начинают быстрее инвестировать читайте в статье «Как профессия влияет на инвестирование»

 

Именно потому, что финансисты не в состоянии управлять своими деньгами, у меня их огромное количество в клиентах. И так же у меня обучается много финансистов, потому что это разная методика. Это то же самое, как фитнес-тренер и тренер по плаванию. Вроде оба тренеры, но они о разном. 

И, конечно же, любой финансист проще и быстрее погружается в обучение, действует с инвестициями. Но в тоже время, и страшнее. Знания — это всегда страх, потому что ты слишком много знаешь. И это тоже плохо. Именно по этой причине финансисты и юристы — это самые последние люди, которые начинают инвестировать. Потому что они слишком много читают договоров и слишком много разбираются в этих во всех нюансах, инвестиционных, в плане договорной работы и как это все устроено, как компания работает. 

 

— Да, я согласна. Там просто очень прокачана логика, математика, но нету вот этого состояния потока, легкости, когда мы можем принять самое мудрое решение за четыре секунды. И тут вообще никакой рационализатор не может объяснить, что происходит, потому что мы отключаемся, да?

 

— Я бы сказала, очень сильно развито критическое мышление у этих людей. И у меня оно точно такое же было. И из-за этого я потеряла где-то 3 года где-то, не могла идти быстрее. Но, пока я тоже не проверила всех поставщиков, не убедилась, что там все чисто, бело, прозрачно, 155 всяких разных лицензий и т.д. я не могла двигать свой бизнес, потому что у меня было огромное недоверие.

Финансисты, юристы, априори, не доверяют никому. Это просто профдеформация. Поэтому, если консультант уже отобрал каких-то посредников и какие-то инструменты, это 100% будет очень фундаментально и практически незыблемо, это не умрет никогда.

 

— Да, я тоже узнала себя три года назад. Когда ты в бизнес-аналитике и систематизации, у тебя уже «Дай мне алгоритм!». А когда уже переходишь в эти потоки… Здорово когда этот баланс есть. Я думаю, что к этому мы все стремимся. 

— Однозначно. С потоком легче жить.

 

— Да, больше какой-то такой спонтанности, естественности, потому что случаются чудеса. Но, все же, инвестировать нужно с умом.

— Однозначно. Первое правило — не терять деньги. Сколько бы денег у вас не было, вы не должны забывать об этом. 

 

Формула успеха звучит: «Заработай — Сохрани — Приумножь». Никто ничего другого не придумал.

 

Этой формуле уже тысячи лет. Вы не можете инвестировать, если вы не заработали. 

Поэтому, первое, что мы учимся — это зарабатывать деньги, потом мы учимся откладывать, сохранять.

Если вы ничего не сохраняете, вам нечего инвестировать, вам нечего приумножать, вам некуда двигаться. Тогда вы будете как белка в колесе все время работать-работать-работать и когда-нибудь выгорите как я.

Если вы не хотите довести до такого состояния, что вы уже лежите и не можете пошевелиться, то надо прямо сейчас действовать, надо что-то делать — учиться, если есть деньги — идти к консультанту и консультироваться, либо обучаться и консультироваться. 

 

— Нина, я очень ценю твое время, тебе очень признательна и благодарна, что ты сегодня настолько глубоко, открыто и классно рассказала тему инвестиций. Я думаю, что слушатели будут просто в восторге!

— Я открыта к вопросам всегда. Пишите под интервью вопросы, я обязательно отвечу. И мои соцсети всегда открыты для вас, приходите, задавайте вопросы, я на все вопросы стараюсь отвечать.

 

— Благодарю тебя.

— Спасибо тебе, что пригласила, было очень здорово.

 

P.S. Если вы до сих пор не управляете своими деньгами, живете в долгах, приходите на мой марафон «Посчитай свои деньги» .

А если все понятно, и вы уже готовы действовать, жду в своем финансовом Клубе.

Если вы предпочитаете смотреть и слушать, видеозапись интервью

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!