Our Blog

Что можно сделать с небольшими накоплениями

  • Image
  • 0

Вопрос от подписчика:

Что делать с накоплениями в размере 100-200 тысяч рублей, имеет ли смысл их сейчас куда-то инвестировать?

 

Ответ:

Для начала скажу, что у нас осталось не так много возможностей во что можно инвестировать деньги. Но дело тут не в этом.

 

В первую очередь вы должны оценить свою финансовую стабильность.

 

При таких накоплениях вопрос сохранить деньги не стоит. Вам важно удержаться на плаву, быть в стабильности.

Проанализируйте, достаточно ли у вас резервов чтобы выжить. Это ключевой вопрос при таких небольших накоплениях.

Что в наших реалиях можно ожидать?

Конечно, это ухудшение ситуации с работой. Мы не знаем будет ли работа, кого сократят. Обязательно посмотрите в эту сторону. Не вы ли первый в списке на сокращение у себя на работе?

Будут ли вам вообще платить доход. Возможно, вы будете при работе, но доход вам заморозят и отправят в отпуск без сохранения заработной платы.

Подумайте о том, чем вы можете защитить себя на работе, какие обязанности взять на себя, чтобы стать тем важным человеком, без которого в кризис невозможно.

Может вам надо научиться каким-то навыкам, а может стать мастером мышления, чтобы пребывать в спокойствии, когда ваши коллеги паникуют. А работодателю не нужны люди, которые переживают и нервничают, любому собственнику нужно решение и быстрые действия.

Может случиться так, что вы вложите единственные 100-200-300 тыс рублей, может у вас есть еще какой-то резерв. И потом не сможете быстро вытащить деньги, а они вам будут нужны. Поэтому

 

рекомендую сейчас без необходимости ни во что не вкладываться, если у вас нет серьезной суммы и не стоит задача сохранить деньги.

 

Если у вас много миллионов, тогда стоит задача сохранить деньги.

Когда при небольших деньгах вы пытаетесь спекулировать, то есть покупать золото, доллары, какие-то акции сроком на полгода, то вы надеетесь обыграть рынок. А это невозможно.

 

Только 5% процентов профессионалов могут обыграть рынок.

 

И это точно не вы, и даже не я. Потому что мы не сидим в этом рынке 24/7 и ничего в этом не понимаем.

И если вы планируете спекулировать — это плохая стратегия. Даже если планируете инвестировать на год, два.

 

Вывод:

Прямо сейчас оцените свою финансовую стабильность, и эти небольшие накопления оставляйте в надежных банках, которые не попали под санкции. Если у вас сумма до 1,4 млн, с вашими деньгами ничего не случиться.

 

P.S. Если вы до сих пор не управляете своими деньгами, живете в долгах, приходите на мой марафон «Посчитай свои деньги» .

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!