Our Blog

Как инвестировать с умом. Интервью. Первая часть

  • Image
  • 0

Недавно к себе на интервью меня пригласила Инна Смирнова, трансформационный трекер, бизнес-архитектор, бизнес-аналитик, коуч, project manager в реализации крупных проектов, основатель и ведущая YouTube канала «Измени ход своей жизни». О том, как инвестировать с умом читайте в интервью.

 

— Нина, путешествия — это отдых или инвестиция?

— Это и инвестиция и отдых. 

— Обучение — это получение знаний или инвестиция?

— 100% инвестиция. Ну и знания, конечно, тоже никто не отменял.

— Какова самая мудрая мысль, которую ты слышала за последние полгода?

— Хороший вопрос. Мне кажется, я все время слышу какие-то мудрые мысли. Я скажу самую классную мысль, которая живет со мной всю жизнь: «Бесплатно — значит безответственно».

 

— Если бы список семи чудес света можно было изменить, какие бы они были на твой взгляд?

— Ты как будто читаешь мои мысли. Я на самом деле хочу посетить все эти семь чудес света, еще не все посетила. Наверное, ничего бы не меняла. Если люди выбрали, значит это действительно достойно. Некоторые объекты я уже посетила, но мне предстоит еще долгий путь.

 

— Хорошо, а какое бы ты добавила восьмое?

— Сложные проценты. Ничего нового не будем выдумывать.

— Расскажи подробнее, пожалуйста.

— Сложные проценты, которые помогут любому человеку, с любого уровня достатка стать долларовым миллионером.

 

— Круто. Какая у тебя была самая неловкая профессиональная ситуация в жизни? 

— Наверное, одна из самых неловких, когда я проводила тренинг и после него ко мне подошла девушка и спросила: «А вы уже долларовый миллионер?» На тот момент я еще не была долларовым миллионером и не нашлась, что ответить. Она считала, что только долларовый миллионер может обучать других людей инвестициям. На самом деле это не так, всегда есть учитель, и у него всегда есть ученик. Вопрос в том, на каком уровне мышления вы находитесь, это самое главное, а не деньги.

 

— Согласна. Очень трудно найти человека-микс. На каком-то этапе пути это все выравнивается. Но вначале, может быть он классный предприниматель, но не умеет преподавать. А может классно доносить знания, но ему просто нужно немного пройти этот путь. Думаю, сейчас у тебя таких ситуаций уже нет?

— Сейчас, конечно, таких ситуаций уже нет, это было 6 или 7 лет назад.

 

— Какое было самое большое разочарование, на первый взгляд, а потом это было все к лучшему?

— Разочарований не было. Если бы ты меня спросила, что я хотела бы изменить в своей жизни, то я бы сказала — ничего. Все, что я прошла — это офигенный опыт, который я ни на что не хочу менять. Я не знаю, что со мной могло случиться еще лучше, чтобы я прошла путь по-другому. Все то, что случилось — было офигенно.

 

— Давай начнем с самого нуля — с точки отсчета. Когда, на твой взгляд, можно начинать инвестировать? Чтобы не было такой ситуации, что вроде у тебя есть подушка безопасности и ты хочешь ее вложить, и потом стоишь над этими вложениями, как над кастрюлей, вода не кипит, потому что ты стоишь.

— Есть простые правила в финансах, которые должен соблюдать каждый человек. Если ты не соблюдаешь правила игры — выбываешь из нее. Инвестиция — это такая же игра, где ты должен соблюдать определенные правила. 

 

Во-первых, мы никогда в жизни не инвестируем свою подушку безопасности. То есть, пока вы не накопили подушку безопасности, речи ни о каких инвестициях быть не может.

 

Единственное, что вы можете делать в этот момент — начинать обучаться. Я не верю в то, что без обучения можно инвестировать. Во-первых, не каждому нужно самостоятельно инвестировать. Инвестиции нужны каждому, но не каждый это должен делать своими руками. Есть очень много прекрасных, автоматических инструментов, которые будут инвестировать фактически за вас, а вам нужно только класть деньги на счет и все. 

 

Финансовые инструменты, для тех, кто боится терять, мы разобрали на мастер-классе Как инвестировать с гарантиями

 

На что я хотела бы обратить внимание: люди часто начинают инвестировать без подушки безопасности, или инвестируют все свои деньги в бизнес либо другие инструменты. И любой кризис, форс-мажор в семье, всякое может быть, их вышибает. И люди начинают с потерями вытаскивать эти деньги. 

Чтобы такого не было, есть простое правило — у тебя должен быть резерв на все случаи жизни. Их не так много, как кажется. Есть определенная градация. 

 

Если вы молодой специалист, то вам достаточно 3 месяца своих доходов. Почему именно три? Потому, что вы достаточно быстро найдете работу, вы классный специалист и вас быстро заберут с рынка. 

 

Если вы предприниматель или топ-менеджер, то минимум — это 6-12 месяцев. Лучше 12. Потому, что у предпринимателя более затяжной проблемный период. Например, кассовый разрыв. Что вы будете делать? Вытаскивать из инвестиций? 

 

Первое, что вы должны понимать — вы инвестируете навсегда.

 

Когда вы инвестируете, то сразу представляете, что инвестируете на 100 лет — на столько, сколько будете жить. Исходя из этого, нужно понимать, что лучше. чтобы эти деньги вам никогда не понадобились. Только когда вы решите иметь выбор — работать или не работать — вы будете снимать проценты. Но эти деньги всю жизнь будут инвестироваться. Это ключевое, что нужно понять.

 

Еще одна из классических ошибок: когда предприниматели инвестируют все деньги только в бизнес. Они считают, что я это знаю, это рядом, это можно пощупать и я туда инвестирую. Конечно, нет.

 

А теперь вернемся к самостоятельному инвестированию. Почему я считаю, что каждый человек должен обучаться инвестициям, но не каждый должен инвестировать самостоятельно. 

 

Почему обучаться?

Без обучения вы не сможете выбрать нужные вам инструменты. Даже если вы придете к самому крутому консультанту, вы ничего не поймете. Скорее всего, вас одолеет страх, и вы не начнете двигаться в сторону инвестирования.

Какой бы золотой консультант вам не попался, не имея минимального обучения по инвестициям или хотя бы по личным финансам, не понимая как это работает, вы ничего не начнете. Либо вам придется походить по десяти консультантам, и когда вам десятый консультант скажет одно и тоже, и у вас пазл сложится, либо вы начнете что-то изучать на эту тему. 

 

Почему не каждому нужно инвестировать самостоятельно?

Несмотря на то, что это является моей деятельностью, я хочу, чтобы инвестиции занимали минимум времени. Я не хочу целыми днями смотреть на графики — это не моя специализация. Пассивные инвестиции — это самые классные инвестиции для человека, которому интереснее другие вещи: развивать бизнес, строить компанию, делать карьеру в компании, быть помогающим практиком, кем угодно. 

Мы точно в этот мир пришли созидать, но не заниматься инвестированием с утра до вечера. Это предназначение единиц, кто хотел бы именно этим зарабатывать деньги. Нужно понимать, что инвестиции — это больше сохранение и приумножение капитала, нежели заработок. Зарабатываем мы своим умом, своей головой.

 

— Спасибо за такой подробный ответ. Правильно ли я поняла, что разные люди, кто уже играет в эти игры по инвестированию, они определяют какой-то свой потолок? Что мне последнее понравилось — пока у тебя нет 10 000$ в месяц, то не стоит начинать эти игры. На твой взгляд?

— Я с этим точно не согласна, потому что некоторые могут и за всю жизнь не выйти на доход 10 000$. А возраст 60+ никто не отменял. Если перед человеком стоит задача — я не хочу жить на 15 000 рублей по московским меркам (средняя пенсия москвича 15-20 тыс). И если я, зарабатывая хотя бы 150 тыс. рублей — я точно должен понимать, что когда приду в точку 60+, я не смогу жить с доходом в несколько раз меньше. Когда человек это осознает, то понимает — нужно что-то делать заранее. 

Не нужно ждать, когда будет 10 000$. Я всегда своим клиентам говорю: «Начинать нужно тогда, когда вы узнали эту информацию. Вот вы прямо сейчас слушаете — прямо сейчас и нужно начинать». 

Если у вас нет вообще никаких знаний — пойдите и получите их.

 

Наша база знаний об инвестициях и не только собрана в подборке Онлайн-мастер-классы

 

Если уже есть знания и вы примерно понимаете, что такое инвестиции, то второй шаг — это сделать финансовый план. Без финансового плана вообще не реально инвестировать. Ваши действия будут хаотичными. Нет плана — нет стратегии. 

Если уже есть финансовый план, вы его считали неоднократно, тогда уже переходим к подбору инструментов. Ищем те инструменты, которые приведут вас к определенной цели. То есть, везде есть определенная стратегия, которую мы выстраиваем. 

 

 

И не важно сколько вы зарабатываете — 100, 150 тыс. рублей или 10 000$, ситуация будет одинаковая. Просто один будет идти к пассивному доходу в 10 000$, а другой — к 150 000 руб. И усилия, которые они будут прикладывать для этого, будут абсолютно одинаковыми. Но если они оба начнут, то очень большая вероятность, что их доход быстрее вырастет. Как ты думаешь, почему? 

 

— Потому, что например, и у тех у кого есть 150 тыс. рублей, они начнут уже работать над своим мышлением и уже думать как инвестор. И уже начинают распределять деньги как инвестор. Не как бедный, тратить все под ноль, а инвестировать. Я имела ввиду про 10 000 долларов, когда уже можно в крупные поиграть: криптовалюта… Это наш следующий вопрос. Какие сейчас  есть игры по инвестированию и что нового за последний год появилось?

 

— Давай я сначала объясню, почему считаю, что финансовый план и движение к инвестициям приведут вас к увеличению дохода. 

Например, 150 тыс. руб. Вы 20 тыс. начинаете инвестировать. Но раньше то вы жили на 150 тыс., и вы точно не захотите жить на 130 тыс. Так работает человеческий мозг. Когда вы начали чуть больше тратить, а по сути инвестиция — это такая же трата на себя любимого, только на себя будущего. И как только вы эти деньги у себя взяли, отложили их у вас уже нет. И мозг срабатывает таким образом, что мне нужно заработать, чтобы мое качество жизни не терялось. И не важно сколько вы зарабатываете — 10 000 $, 150 тыс. руб — вы точно будете зарабатывать больше. Это то, что я вижу у своих клиентов. 

 

Когда у них есть финансовый план, когда они пополняют свои инвестиционные счета — они двигаются со скоростью гепарда.

 

Их невозможно остановить. Потому, что они уже узнали эту систему, им уже она понравилась. Это игра, да это игра в жизнь. И вот это двигает их мотивацию зарабатывать еще больше. Это отдельный такой вид мотивации, чтобы тебе хотелось зарабатывать больше и лучше жить.

 

— Вернемся к вопросу какой сейчас вообще рынок для инвестиций? Последний год, куда можно?

 

— Отвечу так: начинающему инвестору не нужно думать куда можно, а нужно просто делать классический портфель из обычных фондов, либо биржевых ETF-фондов. И перестать думать об этом, потому что ваш горизонт минимум 15 лет. И все, что вы можете лучшего для себя сделать, это инвестировать в фонды, если не готовы уделять больше времени и не хотите сделать это своей профессией. 

А если хотите сделать это своей профессией, то вы можете покупать отдельные акции. Для этого нужно, как минимум, изучить технический анализ, фундаментальный анализ. 

Но! Я не думаю, что это кому-то будет сильно интересно. Как хобби — да. Но мы тогда говорим, что это хобби, и не ждем от этого какого-то супер-результата, мы не делаем ставки, на то, что это наш план, и что мы станем долларовыми миллионерами. Мы просто говорим: «Да, я хочу поиграть, я хочу понять, как это работает, хочу попробовать может быть увеличить свою доходность».

 

Сначала всегда план Б, для того, чтобы точно стать долларовым миллионером и это всегда только классические фонды инвестиций. А дальше вы можете играться во что хотите: биткоин, отдельные акции и т.д. 

 

Сколько, на какую сумму играться — зависит от вашего риск-профиля.

Если вы очень рисковый человек — можете до 30% от своего общего свободного капитала пустить на эту историю.

Если вы консервативный человек, вам больно терять деньги, вы не готовы 50% потерять от своего капитала, тогда мы говорим, что для вас, может 5-10% на какие-то другие инвестиции, которые неизвестно, приведут вас к успеху или не приведут. То есть играемся 5-10% для того, чтобы в целом, по портфелю, повысить доходность. 

Есть люди, которые зарабатывают на биткоине, на акциях и т.д.? Безусловно есть. Но их единицы. Войдете ли вы в эти 5% людей, которые обыгрывают рынок — я не уверена. Для этого нужно огромное количество времени. 10 000 часов никто в нашей жизни не отменял. Поэтому, если вы хотите, то да. 

Но учитывая мой опыт общения с инвесторами, те которые уже на рынке 20-30 лет, я могу сказать, что люди свою стратегию ищут 7-8 лет. Готовы ли вы потратить 7-8 лет на поиск своей стратегии, чтобы потом сделать ее успешной в инвестициях? Если готовы, то да — это ваш путь. Если нет, тогда велком в классические портфельные инвестиции. 

 

— Нина, а какая у тебя была классная инвестиция, которой ты сказала: «Вау, это была классная поездочка!»?

 

— На самом деле, она и сейчас еще не закончилась. Но это почти уже пройденный этап. Это были инвестиции начиная с конца 2015 — начало 2016 года — сделки по IPO. Это когда новые компании выходят на биржу, и ты покупаешь их акции еще до того момента, когда они выйдут на нее. 

Это была хорошая стратегия несколько лет. И именно я, и многие мои клиенты стали долларовыми миллионерами с ее помощью. Мы вовремя увидели возможность, вовремя туда вошли и получили результат. При этом перестраховываясь по всем параметрам, потому что самое главное — не терять деньги. Первое — это сохранить, второе — не терять. Можно зарабатывать миллионы и потом потерять за один день. Но я не думаю, что кто-то хочет этого. 

 

Биткоин — это для меня игра, там нет фундаментального анализа. Ты там ничего не можешь анализировать. Это то же самое, как инвестировать на Форексе в любую валюту…

 

— Это игра в казино?

— Не совсем. Я и Форекс не считаю игрой в казино, если это нормальный форекс-брокер, а не непонятная контора. Все зависит от посредника. Если ты правильно выбрал посредника, именно для форекс-инвестиций, для биткоина, то у тебя все ок. Если ты выбрал неправильно, то у тебя покер. Скорее всего, казино будет в выигрыше. 

Важно понимать, что в такие инструменты, как Форекс, Биткоин и д.т. нужно нести не более 1-3% своего капитала. Ты говорила, что 10 000 $ это большая игра. Нет. Большая игра начинается хотя бы от 500 000 $. Нет никакого смысла играться в 1000$. С вашей 1000$ долларов, даже если получить 100% доходность в год — это будет 2000$. Вы быстрее своим умом заработаете эти 2000. 

 

В сторону инструментов Биткоина или еще чего-то стоит смотреть когда у вас есть хотя бы от 100 000$.

 

Если у вас нет такой суммы, то зачем вам эти инструменты? Вы еще не доросли. Играйтесь на своем уровне. Иначе, может случится так, что вас вынесет, и вы просто потом ни во что не будете инвестировать. Вы потеряете 10-15 лет. 

Ко мне приходили клиенты, которые потеряли 200, 500 тыс. долларов, просто по глупости. Они инвестировали в заведомо проигрышные инструменты. Когда ты смотришь на тот объект инвестиций или куда они завели деньги: в какой-то фонд, что-то купили… Любой профессиональный консультант за 5 минут может определить это ложная сделка, или нужно глубже смотреть. 

Как правило, такие клиенты приходят спустя 5-6 лет, после того как неудачно  инвестировали и уже психологически готовы были заново начинать. Кто-то отдавал большие долги за это. 

И здесь еще одно из самых важных правил, друзья.

 

Никогда! Никогда в своей жизни не инвестируйте кредитные деньги.

 

Это не поможет вам вылезти из кредитов никогда! Так устроен человеческий мозг, вы рано или поздно сорветесь. Даже если вам сейчас кажется, что все хорошо не инвестируйте ни с кредитным плечом, ни кредитные деньги. Это участь профессионалов и не нужно туда лезть. Вы проиграете профессионалам на этом рынке. 

 

— Нина, а как ты определяешь заведомо проигрышный вариант? Ты уже по нюху можешь это сделать? Как у тебя происходит?

 

Ответ на этот вопрос и продолжение интервью:

«Как инвестировать с умом. Часть 2»

 

P.S. Если вы до сих пор не управляете своими деньгами, живете в долгах, приходите на мой марафон «Посчитай свои деньги» .

А если все понятно, и вы уже готовы действовать, жду в своем финансовом Клубе.

Если вы предпочитаете смотреть и слушать, запись видео 

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!