Our Blog

Как избежать ошибок в инвестировании. Финансовая грамотность в деталях

  • Image
  • 0

Как же избежать ошибок в инвестировании? Короткий ответ — никак.

Делать ошибки — это нормально!

Тем или иным образом вы всегда будете какие-то деньги терять. Вопрос в цене ошибки.

Когда ко мне приходят на консультацию и говорят, что потеряли 10, 20 миллионов рублей, когда говорят, что это были чуть ли не последние их деньги, я считаю что это глупое поведение.

Вопрос в том, что делали эти люди. Получали ли они какое-то обучение об инвестициях, прежде чем в них идти? Соблюдали простое правило: чтобы не терять деньги, надо идти в разные классы активов? Не нужно инвестировать только в недвижимость, или в одну компанию.

Иногда приходят клиенты, у которых на работе выдают акции. И они их годами копят и не продают. В этом случае они несут двойной риск. Мало того, что они работают в этой компании, их в любой момент могут уволить, так они еще и все деньги вложили в эту компанию.

 

Давайте повторим основные правила.

1. Не инвестировать последние деньги.

2. Не инвестировать резерв.

3. Пройти обучение по основам инвестиций.

4. Начинать инвестиции нужно с фондов и ITF.

5. Найти грамотного консультанта, если сами не готовы уделять этому много времени.

 

Финансовые инструменты, для тех, кто боится терять, мы разобрали на мастер-классе Как инвестировать с гарантиями

 

Мы не выбираем инвестиции просто так. Если брокер или банк предлагают вам инструмент, вы должны понимать зачем вы его покупаете.

Каждый инструмент должен вести к конкретной цели. Если горизонт цели 5 лет — это одни типы инструментов, если один год — другие. В инвестиции вообще лучше не идти, если ваш горизонт один год. Если горизонт 20-30 лет — это третий тип инструмента.

Чтобы вам сократить время и не разбираться во всех тонкостях, найдите классного консультанта и подберите инструменты конкретно под ваши цели.

 

Но вы должны помнить, что деньги — это всегда исключительно ваша ответственность.

 

Даже если вы наняли классного консультанта, ответственность за любые потери только на вас, потому что это ваши деньги. И если вы боитесь ошибок — это снятие ответственности.

Многие люди не начинают инвестировать, потому что бояться. Им кажется, что они бояться сделать ошибку, на самом деле снимают с себя ответственность и перекладывают ее на кого-то. На партнера, государство, кризис. Это позволяет им ничего не делать, жить одним днем.

 

Я инвестирую больше 8 лет. И несмотря на различные моменты в жизни, потери в доходах, кризисы, я продолжала каждый месяц независимо от суммы дохода откладывать и откладывать.

 

Если бы я в свое время не начала откладывать 1000 рублей в месяц, никакого инвестиционного портфеля у меня не было бы.

 

Вы не станете квалифицированным инвестором, если на вашем счету ноль.

И только то, что я каждый месяц откладываю, помогает моему портфелю расти. Это не фееричная доходность, не рынок, хотя и это способствует. Но основная причина — я направляю свои деньги в инвестиции.

 

P.S. Всем начинающим инвесторам рекомендую пройти марафон «Посчитай свои деньги».

После марафона вы поймете свою реальную денежную ситуацию и будете понимать в каком направлении вам двигаться и чего делать не надо.

Марафон — отличная возможность повысить финансовую грамотность и начать двигаться к достатку. А кому-то понять, как перестать себя загонять в финансовую кабалу. Все зависит от вашей ситуации. 

Для тех, кто предпочитает смотреть и слушать мы сохранили видео на нашем YouTube-канале «Финансы на салфетке с Поляничевой».

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!