Our Blog

Как создать накопления. Основы финансовой грамотности

  • Image
  • 0

«Как создать подушку безопасности?». Один из популярных вопросов от новичков в личных финансах. Другими словами этот вопрос можно сформулировать: «Как соблюдать личную финансовую дисциплину?».

Мой ответ: «Просто начать делать!»

В финансах также как со спортом: один раз себя заставили сходить на спорт, потом второй раз заставили, а на третий день, вы уже сами бежите.

 

Ещё 5 полезных финансовых привычек вы найдете в статье «5 главных финансовых привычек для вашего успеха»

 

Введите это как привычку чистить зубы. Месяц вы отложили, второй, третий. И наступит тот момент, когда накопленная сумма станет некомфортной. И тогда вы сами найдете людей, инструменты, возможности, обучение, которое приведет вас к следующему шагу.

Но пока у вас нет накоплений, вы даже не хотите думать об инвестициях.

Я начинала учиться, когда только осознала, что живу неправильной жизнью. На тот момент у меня еще не было никаких накоплений, при том, что был хороший доход.

Но какая польза от этих доходов? Дальше в моей жизни случался кризис, я теряла работу, уходила в декрет и т.д., и моя семья жила как нищие.

 

P.S. Любая привычка начинается с действия. При этом архиважно, в каком психологическом состоянии вы находитесь.

На практике часто вижу, что людям бывает трудно что-то менять в своей жизни, пока они не разобрались с мыслями, которые тянут их назад и сжирают энергию. Я на опыте знаю, что коучи и психотерапевты отлично помогают докопаться до истины, научить заботиться о себе и т.п.

А если вы не начинаете создавать накопления по причине нехватки знаний, потому что непонятно как и куда двигаться, искренне советую марафон «Посчитай свои деньги». Это кладезь полезной информации для каждого человека.

Для тех, кто предпочитает смотреть и слушать мы сохранили видео на нашем YouTube-канале «Финансы на салфетке с Поляничевой».

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!