Our Blog

5 главных финансовых привычек для вашего успеха

  • Image
  • 0

Давайте поговорим какие полезные финансовые привычки помогут вам достигнуть финансовой независимости. Они есть не только у моей семьи, но и у моего ближайшего окружения.

.

Первая привычка. Ставить финансовые цели на 20-30 лет вперед

 

В моей семье расписаны цели до 120 лет. На эту тему на нашем YouTube канале есть много видео, но если вы хотите рассчитать точно до доллара, то смотрите мастер-класс «Как за 30 минут составить личный финансовый план за 10-30 лет». Там есть удобная таблица, с которой вы самостоятельно все рассчитаете.

А для тех, кто не любит тратить свое время, самый простой способ — прийти к финансовому консультанту и не только вместе составить свой финансовый план до 100 лет, но и под каждую цель подобрать финансовый инструмент, который лучше всего подойдет для его реализации.

 

Вторая привычка. Откладывать деньги в первую очередь для себя, и контролировать насколько ваши цели достигаются

 

Старайтесь сначала отложить на долгосрочные цели, которые вы планировали на 20-30 лет вперед. Это может быть пенсия, или образование ребенка. Потом отложить на краткосрочные цели до 5 лет. И только после тратить на текущие расходы.

Именно эта привычка позволяет мне не вести учет расходов и при этом достигать свои цели.

Если вы хотите подробнее узнать о моей методике и начать применять ее, скачивайте удобную таблицу «Бюджет на 1 день» и присоединяйтесь к 8 тыс. людей, которые уже её применяют.

 

Третья привычка. Регулярно инвестировать

 

Во-первых, чем раньше вы начнете инвестировать, тем больше на вас будет работать эффект сложных процентов.

.

Во-вторых, вы постепенно будете погружаться в тему инвестиций и начнете лучше понимать правила инвестирования. Как следствие, вы получите опыт, который со временем выведет вас на другой уровень эффективного управления своими деньгами, и вы начнете видеть огромные возможности, которые до этого не видели.

 

Четвертая привычка. Автоматизировать инвестиции и накопления в свой резервный фонд

 

Очень часто люди забывают, или находят другие причины, которые мешают достигнуть им цели. Поэтому важно, чтобы процесс был максимально упрощён.

Практически в любом банке сейчас есть возможность настроить автоплатёж на свой накопительный счет. Вы один раз даете распоряжение банку, и дальше он сам будет осуществлять эти операции.

Хотите, поставьте некий процент от вашего дохода, или конкретную сумму. Делайте так, как вам удобнее.

С инвестициями немного сложнее. У брокеров пока такой услуги нет. Но у зарубежных инвестиционных страховых компаний такая услуга есть.

Кампания сама будет списывать с вашей привязанной карты необходимую сумму, и автоматически распределять составленный инвестиционный портфель. И вам больше не придется волноваться что вы забудете отложить необходимую сумму в свой фонд свободы.

Лично у меня два таких счета в страховых компаниях для разных целей. И я считаю это самым удобным способом инвестирования. И как только у меня появятся внуки, я обязательно заведу им такой счет.

 

Пятая привычка. Не иметь кредитов и кредитных карт

 

Если на сегодняшний день у вас есть кредиты или открыты кредитные карты, то прежде чем начать инвестировать вам необходимо их закрыть.

Почему? Потому что не бывает таких финансовых инструментов, которые могли бы обогнать ставку по вашему кредиту или кредитной карте.

Исключением может быть ипотека или некоторые другие виды кредитов, например, для получения образования или покупки автомобиля. В этом случае нужно смотреть по вашей личной ситуации и какая ставка указана в кредитном договоре. Сможет ли ее обогнать ваш инвестиционный портфель. Если сможет, такие кредиты гасить не нужно. Лучше начать двигаться к вашим целям прямо сейчас.

Позже вы разберетесь что вам нужно: начать гасить ваши кредиты или продолжать пополнять ваш фонд свободы.

.

Как отказаться от кредитных карт мы рассказали на примере реальной истории клиента «Отказ от легких денег или «война и мир» с кредитными картами»

В заключение ещё раз перечислю 5 привычек, которые помогут вам достигнуть финансового успеха и без страха смотреть в будущее:

1. Ставить финансовые цели на 20-30 лет вперед.

2. Откладывать деньги в первую очередь для себя, и контролировать насколько ваши цели достигаются.

3. Регулярно инвестировать.

4. Автоматизировать инвестиции и накопления в свой резервный фонд.

5. Не иметь кредитов и кредитных карт.

Для тех, кто предпочитает смотреть и слушать мы записали видео для нашего YouTube-канала «Финансы на салфетке с Поляничевой».

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!