Our Blog

Что лучше: накопительный счет или депозит?

  • Image
  • 0

Недавно я получила вопрос:

«Что лучше: накопительный счет с ежемесячными процентами или депозит на год и более?»

На этот вопрос однозначного ответа нет, все зависит от ваших целей.

Накопительный счет нужен в тех случаях, когда вы не хотите терять проценты, при этом вам надо, чтобы деньги были достаточно мобильны. Для этого можно использовать и валютные накопительные счета: долларовые, евро. Нет смысла размещать на депозит, потому что вклады принимают под очень смешные проценты: например, под 0,1%. Проще оставить на накопительном счете.

Если говорим о депозите на год и более, чем больше срок депозита, тем ставка будет выгоднее. Здесь зависит от банка, или акции, которую он проводит в тот или иной момент. Если банку очень нужны деньги, то они делать так, что на накопительном счете на 6 месяцев, процент выгоднее, чем вы откроете депозит на год.

В целом, в этом вопросе нет «выгодно» или «невыгодно». Плюс-минус банки предлагают одинаковые условия.

 

Если какой-то банк предлагает больше не несколько процентов, то вы должны задуматься, а стоит ли туда вообще нести накопления?

 

Или за большим процентом может скрываться так называемый «гибридный продукт», который, скорее всего не даст вам обещанный высокий процент. Банки иногда продают такой продукт, выдавая их за вклад, но лучше в них не входить.

 

В каком банке открыть депозит?

Их огромное количество. Ориентируйтесь на ТОП-20, максимум ТОП-50, и в них размещайте депозит.

Внимание! Резерв мы держим в ТОП-10 банков.

Заходите в интернет и набираете ТОП-10 системообразующих банков. Но они и так у вас на слуху. Если о выбранном вами банке вы не слышали, то лучше не нести в него деньги, в крайнем случае не несите туда резерв. Свыше резерва вы можете попытаться заработать денег, если готовы принять на себя больше рисков.

 

Как узнать лучший процент по вкладам в банках, на что обращать внимание?

Как минимум можно зайти на banki.ru.

Выбираете лучший процент в зависимости от суммы, и заходите на официальный сайт банка, чтобы проверить информацию, потому что данные не всегда оперативно обновляются.

 

Если вы открываете вклад онлайн, то всегда выше процент, чем вы очно приходите в банк.

 

Выше я уже говорила, что есть гибридные продукты. И если вы видите, что какой-то банк отличается по ставке, то для вас это звоночек проверить что это за вклад. У него реально есть срок и вы реально заберете деньги? Или это а-ля вклад, такой страховой продукт на 3 года и деньги вы заберете без процентов, потому что 3 года для инвестиций маленький срок и будет большой удачей, если кто-то заработает.

 

P.S. О том, как получить максимальную выгоду от банков, я рассказываю на мастер-классе «Семейные лайфхаки по работе с банками», где я даю пошаговую инструкцию по грамотному подбору банковской карты, и делюсь скрытыми возможностями как на них заработать. Из него вы узнаете какими картами я пользуюсь и почему.

.

Для тех, кто предпочитает смотреть и слушать мы сохранили видео на нашем YouTube-канале «Финансы на салфетке с Поляничевой».

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!