Our Blog

Налогообложение при инвестициях

  • Image
  • 0

Не все начинающие, а иногда и опытные инвесторы знают, что доход полученный с инвестиций облагается налогом. Сколько процентов удерживается, как происходит расчет, и какую сумму не имеет смысла выводить, особенно если инвестируете в купоны, объясню на примере подписчицы.

 

Дано:

В портфеле есть облигации ВТБ и акции российских компаний. Когда купоны с облигаций поступают на брокерский счет, с них автоматически удерживается налог. Инвестор хочет вывести оставшиеся после вычета налога деньги по купону, но с нее берут еще подоходный налог.

В цифрах:

купон — 4 000 рублей

на брокерский счет поступило — 3500 рублей (-13%)

хочет вывести 3500 рублей, но пишут, что нужно заплатить еще 1000 рублей налога.

Вопрос: в чем смысл таких инвестиций, если сразу удерживается 13% налога с купонов, а потом еще и налог на доходы? Получается, что депозит с меньшим процентом выгоднее.

 

Возможно, вы покупали облигацию дешевле, и продавали дороже. Из-за этого у вас возник доход. И если вы выводите купоны, то брокер сразу удерживает с вас НДФЛ за весь доход за год.

То есть, если у вас были продажи каких-то акций, облигаций, фонда и т.д., была купля и продажа, у вас там мог образоваться доход, и с него вы точно заплатите 13%.

Поэтому с купона удержали сразу, он зашел за минусом налога. И дивиденды заходят на счет без налогов. Но курсовая разница, или разница в купле-продаже, удерживается при выводе любой суммы денег.

 

Но на этом примере у меня вопрос: зачем вам выводить 3 500 рублей? Вы начали инвестировать для того, чтобы выводить купоны?

 

Как инвестировать безопасно и выгодно читайте в статье

 

Если вы начали инвестировать, планируйте, что вы будете это делать 10 лет. Вы уже инвестируете, зачем вам 3500 рублей? Должна быть приличная сумма, чтобы ее стоило выводить.

Какая цель вашего инвестирования? Если просто попробовать, познакомиться с брокером, узнать, как выводятся деньги, то это другой вопрос. Пробуйте.

 

P.S. Если вы до сих пор не управляете своими деньгами, живете в долгах, приходите на мой марафон «Посчитай свои деньги» .

А если вы уже готовы к более глубокому изучению финансов и думаете, куда вложиться, чтобы приумножить капитал, жду вас в своем финансовом Клубе.

Для тех, кто предпочитает смотреть и слушать мы сохранили видео на нашем YouTube-канале «Финансы на салфетке с Поляничевой».

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!