Our Blog

ИИС или брокерский счет: что выбрать

  • Image
  • 0

Что выбрать, Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) или брокерский счет? Этим вопросом задаются все новички. В чем различия ИИС и брокерского счета, как они облагаются налогом, какие типы льгот есть и как оттуда выводить деньги, читайте в статье.

 

Что дает ИИС

ИИС дает льготное налогообложение. У него есть льготы тип А и тип Б. Если вы держите деньги на ИИС 3 года, то у вас вся доходность, кроме купонов и дивидендов, не облагается налогом, вы получаете льготу.

К сожалению, у нас особенно не во что инвестировать на ИИС, маленький спектр рынка. И учитывая, что в долларах инвестировать очень неудобно, я инвестирую в рублях, но для меня это очень маленькие суммы.

 

Если вы хотите создать капитал 500 000$ или 1 000 000$ такое инвестирование можно считать игрушкой. Если вы зарабатываете больше 50000 руб, я бы не стала начинать с ИИС, не вижу глобального смысла в этом.

 

Рекомендую на ИИС инвестировать только в акции, более агрессивно. И использовать его как отдельный портфель.

 

О плюсах и минусах ИИС в Сбербанке читайте в СТАТЬЕ

 

Чтобы вывести деньги с ИИС, вам нужно только 100% закрыть счет. И это не очень удобно. Ведь какие-то акции вы можете сразу закрыть, а какие-то упали, и вы не хотите закрывать.

Например, мне надо было закрыть свой ИИС. Банк отказал в переводе позиций от одного брокера к другому. И я около 6 месяцев выходила из этих инструментов для того, чтобы закрыть ИИС.

То есть, у вас есть список акций, фондов и т.д., вам нужно продать, но вы не можете закрыть одномоментно за один день, потому что нужно продать эти бумаги постепенно, и только потом вывести деньги со счета и его закрыть.

 

Хочу обратить ваше внимание на некомпетентность брокеров с точки зрения налогов.

Мой счет они закрыли, но даже не прислали письмо или уведомление, а сразу удержали 13%. При этом брокеры знали, что счет закрывается через 3 года. И сейчас мне надо выяснять отношения с налоговой, чтобы вернуть этот налог. Но для этого нужно собрать кучу бумаг, заполнить декларацию. А так как у меня много счетов по всему миру, это не так просто сделать.

Поэтому имейте в виду что брокеры не компетентны, и не будут выяснять воспользовались ли вы типом А или типом Б.

 

С брокерского счета можно выводить деньги частями. Но у меня вопрос «Зачем?».

Я уже 10 лет инвестирую, но за это время не вывела ни рубля. Я коплю капитал. Ответьте себе на этот вопрос, зачем вы будете выводить эти деньги, если есть возможность их приумножить?

 

P.S. Если вы до сих пор не управляете своими деньгами, живете в долгах, приходите на мой марафон «Посчитай свои деньги» .

А если все понятно, и вы уже готовы действовать, жду в своем финансовом Клубе.

Для тех, кто предпочитает смотреть и слушать мы сохранили видео на нашем YouTube-канале «Финансы на салфетке с Поляничевой».

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!