Our Blog

Кейс клиента: мои инвестиционные счета как сборная солянка

  • Image
  • 0

Недавно к нашему ведущему финансовому консультанту Наталье Шумаковой обратился клиент, которого очень беспокоил состав его инвестиционного портфеля. По результатам консультации Наталья подготовила для вас кейс.

 

Итак:

Сергей, 34 года, наемный сотрудник в крупной корпорации с доходом более 6 500 $ в месяц. Женат, есть сын.

Вот как сам Сергей описывает ситуацию:

 

«Сейчас мои инвестиционные счета, как сборная солянка: один экспериментальный: на небольшую часть капитала пробую все подряд, второй суперрисковый: очень волатильные компании, сейчас переоценены, огромный риск коррекции. Второй счет за последний год дал больше 100% роста. Там большая часть капитала. В общем сижу, как на пороховой бочке».

 

Первое, что бросается в глаза в этой истории – клиенту жутко некомфортно с его инвестициями. Это и есть главная проблема.

 

Выяснилось, что:

— у Сергея есть ипотека под 3%

— нет резервного фонда, все деньги в инвестициях

— он единственный в семье, кто приносит доход

 

Встреча получилась длинная, почти 3 часа. Но мы обсудили все вопросы, нюансы. По итогам Сергей получил рекомендации:

 

Шаг 1: Сформировать резервный фонд семьи в размере 12 ежемесячных расходов. У семьи высокие риски и этой суммы должно хватить на год, если Сергей потеряет работу и будет искать новую высокооплачиваемую должность.

 

Как сохранить резерв читайте в статье: Как сохранить финансовую подушку безопасности

 

Шаг 2: Развести инвестиционные потоки внутри портфеля согласно целям. Цели определили на встрече. Здесь много нюансов. Как показывает практика, далеко не все цели продиктованы истинными потребностями клиента. Многое уходит в раздел «Хотелки» еще на консультации.

 

Шаг 3: Открыть инвестиционный счет с автоматическим пополнением и сопровождением для самой главной цели – формирования пассивного дохода. Впереди 20 лет, самостоятельно следить за этим счетом Сергей не хотел. Потому что это скучно, планомерно, со средним уровнем риска без сумасшедших доходностей. Но цель должна быть достигнута на 100%.

 

Шаг 4: Зафиксировать 50% доходности по суперрисковому портфелю и переложить деньги на счет, который формирует пассивный доход. С оставшейся частью Сергей продолжает эксперименты. Но теперь ему спокойнее. Он готов потерять эти деньги и знает, что главная цель и благосостояние семьи от этого не пострадают.

 

Шаг 5: Оформить страхование жизни Сергея, как «кормильца» семьи, на сумму 700 000$. От его жизни и здоровья полностью зависит благополучие и будущее его супруги и ребенка. Страхового покрытия хватит на то, чтобы семья каждый месяц имела 2500$ пассивного дохода на протяжении 20 лет, и сын смог получить платное образование стоимостью 60 000$.

 

Результат Сергея:

  Навел порядок в своих счетах

Перестал беспокоиться за будущее

Снял лишние риски, которые негативно влияют на его финансовый рост

 

Автор статьи Наталья Шумакова,

финансовый консультант GoFortune

. .

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!