Our Blog

Куда вложить 40 000 долларов

  • Image
  • 0

Один из частых вопросов, с которым клиенты приходят на консультацию: «Куда вложить … ». Сумма и валюта меняется, запрос всегда одинаковый.

Чтобы не объяснять на пальцах, финансовый консультант GoFortune Наталья Шумакова, подготовила статью на основе реального кейса клиента. Надеюсь, она поможет принять правильное решение и подтолкнет составить личный финансовый план.

 

Данные из анкеты:
Владимир, 40 лет, врач, заведующий отделением в госпитале в Санкт-Петербурге. Есть супруга и двое детей. Опыта в применении инвестиционных инструментов нет.

Первоначальный запрос: Куда инвестировать 40 000$?

 

На встрече выяснили:

У семьи Владимира есть:
— квартира, в которой проживает семья
— земельный участок с недостроенным домом
— два автомобиля для личного пользования супругов
— 40 000$ на счетах в разных банках в разной валюте
— инвестиционный потенциал (сколько могут инвестировать в месяц) – 2 000$
— долгов и кредитов нет

 

Сформулировали и оцифровали финансовые цели:

.
 Пассивный доход – 2 000$ в месяц через 20 лет
Образование детей – 20 000$ через 6 и 38 000$ через 13 лет
 Завершение строительства дома – 52 000$ через 5 лет

 

Чувствуете, как изменился запрос?

 

Главные инсайты в ходе встречи:

1. Если сейчас сфокусироваться на строительстве дома, в котором они пока не планируют жить ещё 10 лет, то цель пассивный доход обойдется для них очень дорого. Отодвигать цель пассивный доход нецелесообразно с точки зрения финансов семьи.

.

2. Прежде чем начать строить дом, копить на образование детей, надо сформировать резервный фонд, который защитит семью в случае потери работы и дохода. Все деньги, которые Владимир хотел инвестировать по факту и есть резерв семьи.

Поэтому 40 000$ поделили:
10 000$ оставили в российских банках
20 000$ разместили на 5 лет со 100% защитой денег под фиксированную ставку. Деньги ликвидны.

Если не понадобятся, то принесут дополнительно 3% в долларах США.
10 000$ направили на старт инвестиций, чтобы обеспечить гибкость в будущем. Деньги начали работать.

.

3. Банковский депозит и инвестиции в недвижимость не помогут накопить необходимый капитал на все финансовые цели (более 700 000$). Нужно использовать более доходные инструменты.

 

4. При грамотном распределении финансов все цели достижимы. Пассивный доход за счет инвестиций будет сформирован через 25 лет. Это чуть дольше, чем Владимир планировал. Но увидев цифры, он признался, что готов ускориться и сократить этот срок. И уже знает, как!

 

В статье освещена лишь небольшая часть консультации. У Владимира было гораздо больше инсайтов, планирования конкретных шагов, информации об инвестиционных инструментах и возможных рисках.

Если вы задумались, что вам пора составить личный финансовый план, приходите на консультацию к Наталье, где вы не только не только составите свой финансовый план, но и под каждую цель подберете финансовый инструмент, который лучше всего подойдет для его реализации.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!