Our Blog

Кредиты и долги: погашать или копить резерв и инвестировать?

  • Image
  • 0

В финансовых вопросах нужно думать и знать. «Авось» или принятие эмоциональных решений может привести в плачевное финансовое состояние. Особенно, когда у вас кредиты и долги.

В такой ситуации часто возникает вопрос: «Что лучше: погасить кредиты и долги, затем начинать накапливать денежные средства или все совмещать?».

 

Чтобы на него ответить, надо определить какого рода эти долги и кредиты.

Если мы говорим о кредитных картах, то их безусловно надо гасить в первую очередь. Если это потребительский кредит — точно гасить.

.

Как отказаться от кредитных карт мы рассказали на примере реальной истории клиента «Отказ от легких денег или «война и мир» с кредитными картами»

 

А если кредит ипотечный — гасить не надо.

 

Когда накопили резерв минимум на один месяц, делите деньги на два потока. Половина — накапливаете резерв, вторая половина — начинаете инвестировать.

 

Конечно, все очень индивидуально. Иногда имеет смысл, это зависит от психологического состояния человека, накопить на 3-6 месяцев.

Сумма «подушки безопасности» зависит и от занимаемой должности. Чем она выше, тем больше денег должно быть на счете для уверенности, безопасности. В случае потери работы, это вам поможет искать ту позицию, которую вы хотите, а не ту, которую вас заставляют принять сложившиеся условия.

 

И если у вас нет ни рубля в резерве, прямо сейчас начинайте его копить.

 

Вывод:

Если у вас потребительские кредиты, гасите долги, если ипотека — начинайте инвестировать.

При потребительских кредитах и кредитных картах мы никогда не начинаем инвестировать. Ни одна, даже самая рисковая инвестиция не обгонит процент по кредиту.

В исключительных случаях очень высокорисковая инвестиция может обогнать, но вы сильно рискуете остаться без ничего.

Для тех, кто предпочитает смотреть и слушать мы сохранили видео для нашего YouTube-канала «Финансы на салфетке с Поляничевой».

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!