Our Blog

Всегда говори «нет» бесплатному

  • Image
  • 0

Тема ценности бесплатного неизбежно возникает у каждого, исходя из его опыта и многих взаимосвязанных нюансов: истории развития страны, религии, воспитания в семье, окружении, менталитета. 

Для кого-то является элементарным знать себе цену, называть ее, повышать ее, а для кого-то — это всегда огромная работа над собой.

Ограничивающие убеждения мешают людям заниматься саморазвитием, идти к цели, добиваться успеха, создавать вокруг правильное окружение. Одно из таких убеждений: «Я не могу зарабатывать на своем окружении, для своих нужно бесплатно» мы разберем в этой статье.

.

Когда вы своим коллегам, родственникам, ещё кому-то говорите «да» и делаете что-то бесплатно, как вы думаете, чему вы говорите «нет»

Вы говорите «нет» своим детям, если они у вас есть, потому что это время вы могли отдать им, или эти деньги могли бы потратить на детей, купить им что-то, может быть, более нужное, интересное, может, изменить качество их питания.

Вы говорите своей семье «нет», своему мужу, который вас, может быть, и так не видит, а тут вы еще родственникам помогаете всем бесплатно. 

Вы говорите «нет» своему саморазвитию потому, что вы все оказываете бесплатно или дешево. Когда вам саморазвиваться, если вы с утра до ночи работаете.

.

Почему я все время поднимала стоимость своих услуг? Есть такая загадочная закономерность: чем дешевле ты стоишь, тем к тебе приходят более неосознанные люди. 

Когда я работала в найме, мне в общем-то деньги не нужны были, я пыталась наработать опыт и консультировала бесплатно. Мне хватило ровно 2-3 консультации, чтобы понять, что это не работает. Я им отдавала два часа жизни, а они не дали мне ничего взамен, ни денег, ни связей, ни каких-то благодарностей, даже отзыва для соцсетей. 

Когда я это увидела, я поняла, что нет, не надо больше консультировать бесплатно, будешь консультировать за 1000 рублей. Но и эта сумма меня не удовлетворила, потому что я отдавалась на те же 1000%, а были только отдельные «спасибо». Но я хотела чтобы каждый был благодарен, а 1000 рублей не делает человека благодарным.

Когда мне человек платит 20 тысяч, он всегда уходит благодарным с моей консультации. Даже если он потом не делает те действия, которые я ему сказала.

.

Это не значит, что я ничего не делаю бесплатно

У меня очень много бесплатных материалов на YouTube-канале, в Instagram, Telegram. Вы же понимаете, что тексты сами не пишутся, видео сами не записываются. Я трачу на это время, дальше с материалами работает целая команда, которая это всё оформляет, выкладывает, отвечает на ваши комментарии и так далее. И вот то, что я отдаю вам бесплатно, обходится мне в несколько сотен тысяч рублей в месяц. 

В подтверждение своего тезиса «Не делайте ничего бесплатно, люди это не ценят» хочу привести статистику с моего последнего марафона «Посчитай свои деньги. 5.0». 

свыше 1500 человек — зарегистрировались

30% — заполнили анкету

10% — смотрели эфир онлайн

5% — сделали ДЗ

И только 1-2% продолжит дальше работать над собой. И такая статистика повторяется в течение года. 

.

Еще одна популярная установка: «Мои друзья и близкие ценят мою работу и готовы платить мне за неё»

Подумайте, когда близкие люди у вас просят помощи просто так, без денег, как вы думаете, ценят ли они вас?

.

Я считаю, что мои друзья и близкие тогда меня ценят, когда они мне оплачивают мой труд. 

.

Зачем придуманы были деньги? Затем, что стоимость часа каждого человека разная. То, что стоит мой час, совершенно может оказаться не стоит час моего родственника, коллеги и так далее. Именно по этой причине в нашей жизни появились деньги.

Например, я всегда платила своему дяде за смену колес. Мне какая разница, кому платить. Когда мне дядя менял зимнюю резину на летнюю или летнюю на на зимнюю, понятно, что час моего дяди не стоит столько, сколько стоит мой час, и мне легче было его работу оценить деньгами.

Но если бы я совсем ему не заплатила, для меня бы это было неправильным, потому что человек потратил час или сколько-то своей жизни на меня, зачем? У него есть внуки, у него есть дети, у него есть жена, почему он должен тратить на меня своё время? Я настолько ценю своего дядю, что я готова ему платить.

.

Вместо вывода:

Скажите «НЕТ» бесплатному. Поменяйте свою установку «Я не могу зарабатывать на своем окружении, для своих нужно бесплатно» на «Моё окружение доверяет мне и уверенно в качестве моей работы, поэтому с радостью платит мне за мои услуги».

У меня много друзей, которым я помогаю инвестировать деньги, и они с удовольствием мне платят потому, что они четко понимают, что мне можно доверить. Что я не потеряю их деньги и не посоветую какой-то ненужный в их ситуации финансовый инструмент. Поэтому они мне готовы платить за то, что они знают меня и доверяют.

.

P.S. Хотите не только прокачать свои финансы, но и привить полезные привычки?

Ждем вас в нашем закрытом клубе «Финансы с Поляничевой».

Для тех, кто предпочитает смотреть и слушать мы сохранили видео на нашем YouTube-канале «Финансы на салфетке с Поляничевой».

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите на консультацию и мы подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!