Our Blog

Инвестиции и раздел имущества при разводе

  • Image
  • 0

Когда повышается финансовая грамотность — расширяются горизонты, начинаешь смотреть далеко в будущее. Я рада, что люди долгосрочно планируют свои личные финансы, прорабатывают всевозможные варианты, анализируют риски.

На реальном примере я объясню как закрыть некоторые финансовые риски мужа или жены при совместном инвестировании.

.

Подписчик Светлана. Замужем, общий бюджет с мужем. На пенсию планируют откладывать из расчета что будут жить вместе на 1000$ в месяц.

.

Вопрос: До пенсии ещё 20 лет, вдруг мы разведемся или кто-то уйдет из жизни раньше, что будет с этими инвестициями? Или каждому надо инвестировать самому за себя?

.

Здесь два вопроса в одном. Вдруг мы разведемся — это один вопрос. Если кто-то уйдет из жизни, то что будет с инвестициями — это другой вопрос.

В случае ухода из жизни — один человек наследует деньги другого человека.

Инвестиции ничем не отличаются, например, от вашей квартиры. Если кто-то уйдет из жизни, что произойдет с квартирой? Вы её унаследуете!

Все близкие первой очереди будут наследовать ваше имущество, в том числе и инвестиции.

.

По поводу возможного развода. Ответ простой — вы должны между собой договариваться. Эта ситуация похожа на ситуацию с покупкой одной на двоих квартиры. Как вы договариваетесь?

Так же договариваетесь кто и сколько будет копить на пенсию. Будете ли вы вдвоем копить, или отдельно. Это исключительно ваши договоренности.

В моей семье мы копим деньги вместе. И если, теоретически, нам придет мысль разводиться, то мы будем договариваться, какое имущество и какие инвестиционные счета кому достанутся.

Если вам страшно, что будет через 20 лет, идите к нотариусу и составляйте письменные договоренности уже сейчас, перед началом инвестирования.

Семья ничем не отличается от любого другого партнерства, например, в бизнесе или от переговоров с работодателем. Вы о чем-то договорились, ударили по рукам, заключили договор и начали работать.

Вывод: При совместном инвестировании нет единого решения. Я не могу сказать, например, разделитесь и инвестируйте по 500$ каждый. Если вы так с делаете, это будет ваше решение. Правила устанавливаете только вы.

.

Для тех, кто предпочитает смотреть и слушать мы сохранили видео на нашем YouTube-канале «Финансы на салфетке с Поляничевой».

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!