Our Blog

ИИС и ПИФы: нюансы, которые должны знать начинающие инвесторы

  • Image
  • 0

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — это особый вид брокерского счета, на который вы вносите денежные средства, и вы сами или управляющий (банк), инвестирует эти денежные средства в облигации и другие ценные бумаги.

.

Сегодня ИИС вам предложат открыть, наверное, в любом банке. Сделать это можно очень легко и быстро. В рекламе ИИС вы сразу узнаете о налоговом вычете и еще многих его плюсах. На сайте одного из банков встретила такое описание ИИС: это отличная возможность гарантированно получить дополнительные деньги и параллельно зарабатывать на фондовом рынке…

Неудивительно, что я постоянно получаю вопросы от начинающих инвесторов про этот известный и модный финансовый инструмент. Давайте рассмотрим его некоторые нюансы.

.

Можно ли в ИИС после истечения 3 лет каждый год выводить деньги?

 

Нет, при выводе средств счет закрывается полностью. Частичные выводы невозможны. Когда вы открываете счёт, вы должны понимать, что если через 3 года вам понадобятся деньги, значит, вы его закроете полностью и должны выйти.

Есть один важный нюанс: хорошо, если вам повезет и все позиции вашего портфеля неожиданно выросли. А если открыт портфель, в котором, например, 20 позиций, из которых 10 сейчас в минусе, а 10 в плюсе. Как вы считаете вам выгодно закрывать счет?

Чем лично мне не нравится ИИС? Тем, что выходить из него будете целый год, постепенно закрывая свои активы, другого варианта нет.

А выходить — это значит, что вы будете продавать, а деньги будут лежать на счёте, потому что вы не можете их вывести со счёта. Напомню, что вывести деньги можно только все.

 

В прошлом году я закрывала свой один ИИС, потому что хочу перейти в другой банк, и я замучилась закрывать. Мне ещё повезло, что все позиции оказались в плюсе.

Но самый большой вопрос был — закрыть вовремя позиции. И всё равно у меня это заняло какое-то время. И очень раздражает, когда в банке говорят, что перевести позиции можно, но на практике это делают единицы. Куда я хотела перевести, перевод был невозможен.

.

Иногда бывает нерационально делать перевод, потому что любой перевод стоит денег. Если вы позицию из одного депозитария забираете в другой, может оказаться так, что акций куплено, например, на 10 000 рублей, а комиссионных возьмут 1 000 рублей. Вам хочется отдавать эти 10%?

.

Поэтому прежде чем открыть ИИС, подумайте, для чего он вам нужен, что вы будете с ним делать.

 

Лично мне ИИС нужен только для покупки отдельных ценных бумаг, больше ни для чего. Всё остальное для меня не выгодно делать на ИИСе.

 

Какие ценные бумаги покупать на ИИС на 3 года?

Вы должны понимать, что на 3 года вообще не имеет смысла инвестировать. Вы должны расширить свой горизонт.

На такой срок самый простой путь, который вы можете использовать, это взять облигацию на моменте выпуска и ждать, когда она закроется: через 3, 5, через сколько-то лет, на сколько облигацию выпускают.

Я считаю, что облигация — самый сложный инструмент. Проще в акциях разобраться, чем посчитать выгодность облигаций, особенно когда они уже на рынке, и когда они там упали, выросли, накоплены купоны и так далее. Подумайте, надо ли вам это?

 

Давайте разберем «подводные камни» ИИС на примере плана, который для себя составил участник одного из моих марафонов:

.

Пункт 1. Открыть ИИС с доверительным управлением, положить 400 000 рублей на ИИС в декабре 2020 года (чтобы подать налоговый вычет тип А в январе 2021).

.

Давайте разбираться с налоговым вычетом типа А.

Во-первых, человек положил 400 тыс. руб, а дальше что? Куда он их инвестирует?

Допустим, передаст в доверительное управление. Я еще не видела ни одного нормального доверительного управления, особенно на горизонте 3-5 лет у наших управляющих компаний или брокеров. Потому что не управляют портфелем 3 года, слишком маленький срок. Портфелем управляют 10-15 лет.

Поэтому я бы с доверительным управлением, была бы аккуратнее. Ко мне приходили клиенты, которые вложили 10 млн. рублей, и они превратились в 2 млн. потому что всё вложили в нефтяную отрасль, а она рухнула. И что человеку делать? Только ждать, когда эта отрасль, лет через 10, отрастет.

 

Во-вторых, человек пребывает в иллюзии, надеясь на супердоходность 13%.

Кладем 400 тыс., и 3 года их нельзя снимать. Значит, по факту с этих 400 тыс вы получите 4% годовых. Вы куда-то инвестировали и получили доходность. Значит, вы заплатите 13% с той доходности, потому что вычет вы уже получили.

Допустим, даже на следующий год взяли и положили ещё 400 тыс — максимальная доходность будет 5% с небольшим. Выгодно ли это?

 

В итоге человек получит 52 000. А через 3 года, после доверительного управления вы вернете, например, 350 тыс, то есть минус 50.

.

52 000 вам вернула налоговая в начале 2021 года, но через 3 года вы получили минус 50. Как вы считаете — это хороший результат?

.

Поэтому, мой совет: не доверяйте слепо всему, что говорят посредники и различные инвесторы. Учитесь, а затем сами сядьте и посчитайте.

 

Пункт 2. Следующее действие в плане — положить еще 1 млн на ИИС в 2021 году (максимально возможное пополнение).

 

В этом я вообще не вижу никакого смысла. Если вы не инвестируете в отдельные акции, где есть какая-то доходность, активно управляя своим счётом, смысла открывать ИИС ещё на миллион?

То есть, либо учитесь и открывайте, либо не открывайте совсем, потому что надежнее будет на депозите. А лучше инвестировать в валютные инструменты, с фиксированной доходностью, если вы вообще ничего в этом не понимаете.

.

Больше информации об инвестировании: Дайджест статей блога об инвестировании

 

Пункт 3. Пару миллионов в ПИФ — менее интересно с точки зрения налогов, но зато очень гибко можно выводить, если они вдруг понадобятся.

 

Первое: ПИФы с точки зрения налогов ничем не отличаются от ИИС. То есть вся сумма будет освобождена от налогообложения.

Второе: откуда информация, что более гибко можно выводить деньги?

Представьте, что вы сейчас инвестировали 5 000 долларов, через 2 года вам понадобились деньги, а на счёте 4000 долларов — вы будете выводить?

.

Вывод:

Есть лучшие и худшие варианты вложения капитала. Я считаю, что у человека должны быть все варианты. Но начинать надо с одного инструмента, наверное, более простого и легкого, а потом переходить на ИИСы и так далее, и понимать, зачем это делать.

.

P.S. А для тех, кто не любит тратить свое время, самый простой способ — прийти к финансовому консультанту и не только вместе составить свой финансовый план до 100 лет, но и под каждую цель подобрать финансовый инструмент, который лучше всего подойдет для его реализации.
.

Для тех, кто предпочитает смотреть и слушать мы сохранили видео на нашем YouTube-канале «Финансы на салфетке с Поляничевой».

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!