Our Blog

Можно ли накопить деньги когда нет цели

  • Image
  • 0

Я решила первую статью в этом году посвятить такой фундаментальной вещи как цель. Цель определяет нашу мотивацию. Когда тебе очень чего-то хочется, ты ищешь средства, кратчайшие пути.

На последнем марафоне участница Наталья А. мне задала вопрос:

 

«Как быть, если с целями проблема? Текущие задачи целями не считаю, долгосрочные цели кажутся далекими и ненастоящими. Когда ставлю большую цель, чувство что сама себе вру и заранее не верю в её реальность. Поэтому цели все время меняются. Как накопить, когда не знаешь на что!

.

Можно ли просто копить деньги, без целей?

 

Просто копить деньги не получится. Нет цели — вы ничего не делаете, потому что нет мотивации.

Люди копят для того, чтобы вложить, например, в недвижимость, на образование детей, на отпуск. Но я не знаю людей, у которых не было бы целей и у них получалось накопить.

Чаще всего, когда нет цели люди спускают деньги.

В нашем финансовом Клубе мы много внимания уделяем целям. Это отдельная прокачка себя. Все упражнения, которые помогли мне, я даю нашим участникам.

.

Кстати, остановитесь и проверьте, сколько у вас записано целей. От покупки какой-то вещи, похода в ресторан, до глобальных целей?

Если их всего 10-20, подумайте, на сколько мало раскачено ваше мышление. 50 целей — это начальная стадия.

 

Если у вас 4, 7, 10 целей — у вас никогда не будет много денег. Если вы просто так хотите 1 млн, он к вам никогда не придёт.

.

Как вы думаете сколько в моем списке целей? Сейчас у меня их 250.

Часть целей уходит, часть приходит. Это всегда процесс, а не статичный результат.

Когда цели все время меняются, это нормально. Особенно, когда у вас много навязанных целей. Вы их от кого-то услышали, записали, и туда не идете. Это все надо раскапывать с коучем или психологом. Проанализируйте, почему ваши цели все время меняются. Например, кто-то рядом с вами ходил с Айфоном, и вы захотели Айфон. А на самом деле, вас устроит любой телефон, хоть кнопочный.

.

Мне очень понравилось выражение, которое я когда-то услышала от знакомого:

«Если не знаешь куда идешь, то «не знаю куда» и придешь».

А знаменитое высказывание Марка Твена звучит так: «Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда».

Подумайте над этим!

.

P.S. В моей семье расписаны цели до 120 лет. На эту тему на нашем YouTube канале есть много видео, но если вы хотите рассчитать точно до доллара, то смотрите мастер-класс «Как за 30 минут составить личный финансовый план за 10-30 лет». Там есть удобная таблица, с которой вы самостоятельно все рассчитаете.

.

А для тех, кто не любит тратить свое время — самый простой способ — прийти к финансовому консультанту и не только вместе составить свой финансовый план до 100 лет, но и под каждую цель подобрать финансовый инструмент, который лучше всего подойдет для его реализации.

.

Для тех, кто предпочитает смотреть и слушать мы сохранили видео на нашем YouTube-канале «Финансы на салфетке с Поляничевой».

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!