Our Blog

Инвестиции и наследование капитала: как правильно передать имущество

  • Image
  • 0

В условиях современной жизни создание и сохранение капитала является залогом финансовой стабильности. И если капитал уже есть, возникает вопрос о его наследовании.

Инвестиционный капитал, как и другие активы, наследуется.

Есть разные инструменты наследования, и у каждого свои нюансы. В этой статье я расскажу на что надо обратить внимание в разных ситуациях.

Если мы говорим о банковских и брокерских счетах, недвижимости — это все наследуется в общем порядке после 6 месяцев.

Есть отдельные типы счетов, которые завернуты в страховые контракты: начиная с классического страхования жизни и заканчивая различного рода инвестициями. Это могут быть как не очень эффективные, с точки зрения увеличения капитала, инвестиционные страховые полисы, так и классическое инвестиционное страхование — отдельная структура, которая занимается только инвестициями. По сути это уже не страховая компания, а фактически — траст.

В этом случае наследование проходит прямым методом. В договоре у вас будет прописано кому и сколько вы хотите отдать.

.

Пример из практики:

Клиентка, замужем. От первого брака у мужа есть ребенок, соответственно у его ребенка есть право на часть имущества. Деньги зарабатывала клиентка, а не муж. Как сделать так, чтобы деньги достались только её детям.

Весь капитал упаковывается в страховку, и она назначает наследников. В данном случае наследники прямые — дети. Таким образом, мы исключаем, вариант, что доля мужа уйдет его ребенку от первого брака.

.

Чем хороши страховые компании — вашим родственникам не надо ждать 6 месяцев. Через 10 дней с момента предоставления документов на наследство у них есть деньги.

.

Ещё вариант оформления наследства — прописать все в завещании. Это более сложный процесс. Обращаетесь к юристам, и они вписывают все имущество, которое вы хотите завещать.

.

Обратите внимание!

Если муж или жена не имеет доступа к счетам, вы должны составить список и поставить в известность хотя бы о части. Более того, я предлагаю сделать доверенность на какие-то счета. Чтобы в случае форс-мажоров жена/муж могли снять деньги. Представьте, все счета заморожены до 6 месячного срока. Ваш супруг/супруга может останется вообще без денег.

.

Самая плохая ситуация, когда нет доверенности к брокерскому счету и нет человека, который этим управляет. За время оформления наследства рынок может падать. Мы не знаем какие активы у вас открыты. Может акции надо было давно продать, но к ним нет доступа. И через 6 месяцев там уже -50%.

Мы разобрали только несколько вариантов наследования капитала. Все ситуации индивидуальны.

Напишите в комментариях, вы уже задумывались о передаче своего капитала?

.

P.S. А если вы только начинаете создавать свой капитал и не хотите терять время, самый простой способ — прийти к финансовому консультанту и не только вместе составить свой финансовый план до 100 лет, но и под каждую цель подобрать финансовый инструмент, который лучше всего подойдет для его реализации.

.

Для тех, кто предпочитает смотреть и слушать мы сохранили видео на нашем YouTube-канале «Финансы на салфетке с Поляничевой».

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!