Our Blog

Как предпринимателю управлять деньгами: разделяем личные финансы и деньги бизнеса

  • Image
  • 0

Первое задание, которое я прошу выполнить участников наших марафонов — заполнить специальную таблицу по доходам и расходам. 

Мега полезно взглянуть на цифры, которые характеризуют умение управлять деньгами. Именно они покажут, что сейчас у вас происходит с вашими личными финансами. После выполнения этого задания у наших участников бывает много удивлений.

Так вот, в процессе разбора таких экспресс-анализов я вижу, что не все люди умеют разделять личные финансы и деньги бизнеса. Это одна из причин, которая мешает достичь финансовых целей. 

В этой статье я дам один из вариантов как разделить доходы на деньги бизнеса и личные, если ты предприниматель.

 

Самый простой способ — завести две таблички.

Если вы фрилансер, вы должны записывать все свои доходы и расходы с точки зрения фриланса. 

Например, я провожу консультацию. Могу сделать это удаленно, а могу провести в кафе, если это офлайн встреча. Соответственно, на кафе у меня могут быть расходы, например, если я выпью кофе или чай. 

Для меня этот будут расходы фриланса. Я не записываю их в личные, потому что если бы не было офлайн встречи, я бы не потратила эту сумму. 

 

Или, например, я дизайнер и мне нужен планшет для работы. Значит, это тоже будут расходы бизнеса. 

 

И все, что связано с расходами бизнеса, например пользуетесь сервисами, платной рекламой, все это вы записываете. Иначе вы не будете знать, насколько вы успешный фрилансер. 

 

Если вы работаете официально как индивидуальный предприниматель (ИП), значит, у вас есть расходы ИП и личная карта. 

С карты ИП вы переводите на личную карту сколько вы хотите потратить, остальное оставляете для бизнеса. 

Это первый вариант.

 

Если вы работаете неофициально, можно завести две карты. На одну принимайте деньги клиентов (но помните, что вы нарушаете законодательство), а с другой карты оплачивайте личные расходы. 

 

Как только вы создадите такую схему, вы поймете, что происходит с деньгами в бизнесе, а что в личных финансах. А если вы будете продолжать тратить деньги хаотично, то и в голове у вас будет хаос, а значит, достижение финансовых целей растянется на неопределенное время! .

Для тех, кто предпочитает смотреть и слушать мы записали видео для нашего YouTube-канала «Финансы на салфетке с Поляничевой».

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!