Our Blog

Сколько вы теряете, откладывая инвестирование на 1 год

  • Image
  • 0

Бывает так, что клиент пришел на консультацию, финансовый план на 25 лет составили, даже подобрали финансовые инструменты, но…

Клиент закрутился — бизнес, работа, «подумаю», домашние дела затянули и…

Вернулся через год в GoFortune, и только тогда начал движение по своему финансовому плану.

Знакомо?

Итог: потеря 82 182$ (однокомнатная квартира в Москве).

Всего лишь год, Карл!

.

А вы уже начали движение по своему финансовому плану? Или ждете «тот самый лучший день»?

Если чего-то ждете, то смотрите сколько вы потеряете на периоде 10-15-20-25-30 лет.

.

.

Если пока 1000$ в месяц не ваша сумма, то циферки можно поделить, например, на 2 — это просто математика, сути не меняет.

12 000$, которые не были инвестированы в первый год, могли бы принести человеку через 25 лет 82 000$ (с учетом сложного процента).

⚠️ То есть, отложил на год — потерял 82 000$.

.

Если отсрочка в 2 года, то недополученная сумма через 25 лет будет ещё более космической (с учётом сложного процента), потому что будет неинвестированно уже 24 000$.

Если хотите знать потери на 500$, то просто поделите на 2.

При 500$ в месяц или 6000$ в год, потери составят 41 000$ на горизонте 25 лет.

.

А если бы клиент начал инвестировать не откладывая, то через 25 лет у него на счёте было бы 947 000$ вместо 865 000$. Мне кажется, это существенная сумма, чтобы не откладывать свою финансовую жизнь на 1 год.

.

По моей личной статистике, клиенты откладывают движение к своим финансовым целям на 2-3 года. А значит, и потери будут существеннее чем приведенные выше.

Но тут ничего не сделаешь. Взросление у всех наступает по-разному. У кого-то и в 60 лет не наступает. А кто-то и в 27 лет уже работает над своей финансовой жизнью.

Лично у меня наступило в 34 года. Считаю, поздно. Но это точно лучше, чем в 60.

.

⚠️ Вывод: Идеального времени никогда не будет! Так же, как не будет и идеального момента для старта новой жизни/бизнеса/инвестиций.

Начните действовать прямо сейчас, и время будет на вашей стороне!

 

P.S. 5 февраля стартовал наш закрытый клуб «Финансы с Поляничевой». Это место, где вы не только создадите личную стратегию управления финансами, но и под руководством экспертов и при поддержке участников, будете регулярно работать над её воплощением.

Пока набор в Клуб закрыт, но уже сейчас вы можете записаться в предварительный список, и как только будет открыто окно, мы сообщим вам об этом первым.

 .

Хотите начать движение к своим целям?

Записаться в предварительный список Клуба
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!