Our Blog

Как научить ребенка управлять деньгами: 7 основных финансовых навыков к 18 годам

  • Image
  • 0

Хотите, чтобы у ребенка жизнь складывалась благополучно? Научите его управлять деньгами!

Конечно, есть и те, кто считает что деньги это не главное, но …

С деньгами мы можем позволить себе полезную пищу, быструю и хорошую медицину, лучшее образование и жилье! И не ждать помощи от государства, а быть уверенным в собственных возможностях.

Согласитесь, когда у вас нет необходимости думать каждый день о том «Где же достать денег?» появляется время думать о том, как же мне:

— улучшить себя

— повысить качество жизни и здоровья

— помочь родным, а также близкому окружению и т.п.

Поэтому, лучше научить ребенка в детстве обращаться с деньгами, чем потом смотреть, как он наступает на «простые грабли» во взрослой жизни.

 

В этом видео коротко расскажу о 3-х правилах, которые помогут научить ребенка управлять своими деньгами. И о 7 навыках, которыми должен обладать любой человек к 18 годам!

Для тех, кто предпочитает читать, ниже текстовая расшифровка видео.

 

Я до сих пор встречаю людей, которые не дают детям деньги системно, и при этом уверены, что их дети каким-то образом научатся управлять своими финансами.

Но давайте вспомним. Если у ребенка нет велосипеда, может ли он научиться на нем ездить? Конечно же нет!

Так и с деньгами. Если у ребенка систематически нет денег, то скорее всего он не научится управлять личными финансами.

Станет ли в этом случае ваш ребенок финансово успешным? Маловероятно! 

 

Давайте рассмотрим какие три основных правила помогут ребенку 100% научится управлять деньгами.

 

Правило №1. У ребенка обязательно должны быть учебные деньги.

 

Именно на них ребенок будет учиться совершать те мелкие ошибки, которые он может совершить в детстве. И тогда ребенок точно избежит больших ошибок, которые он может совершить в 30, а может быть и в 40 лет. 

Если в детстве ребенок научится терять или неразумно тратить какие-то мелкие суммы, то к 30 годам, он точно научится тратить разумно, управлять своими деньгами и не терять уже миллионы.

 

Правило №2. Выделяемая сумма должна соответствовать возрасту ребенка. Чем больше возраст, тем больше вы можете дать ему денег и ответственности. 

 

Давайте вернемся опять к велосипеду. Вы же не сажаете 3-6 летнего ребенка на большой двухколесный велосипед. Сначала, скорее всего, в его жизни появляется 3-х или 4-х колесный, и только со временем, когда он научится ездить на маленьком велосипеде, вы снимаете 2 колеса и он уже может кататься на маленьком, но двух колесном. Когда он подрастает, вы покупаете велосипед школьника и он уже катается на нем. И так далее.  

Точно также с деньгами. Вы должны выделять ту сумму, которая соответствует его возрасту.  И вы не должны контролировать эту сумму. Дайте ему право потратить эти деньги туда, куда он захочет. Пусть он учится на своих маленьких ошибках, которые ему помогут избежать больших ошибок в будущем.  

 

Правило №3. Вы должны учить своим личным примером.

 

Это самое быстрое и эффективное обучение. Только вы и никто другой можете научить своего ребенка управлять деньгами. 

Вы должны рассказывать и показывать все что вы делаете с деньгами. Если вы планируете свой бюджет, покажите ему таблицу, или то, как вы это делаете. Если вы оплачиваете какие-то покупки в интернете или пользуетесь системой банк-клиент, покажите как вы это делаете. Покажите как снимать деньги в банкомате, расскажите откуда они берутся в банкомате. 

Если вы понимаете, что возможно вам не хватает финансовых знаний, смотрите наши ролики, изучайте наши мастер-классы

Не забывайте показывать ребенку и разные финансовые инструменты. Возможно, у вас уже есть инвестиции. А может быть у вас есть страхование жизни, имущества, автомобиля. Покажите ребенку эти документы и расскажите зачем вы это делаете. 

 

В заключение, я хотела бы поделиться финансовыми навыками, которыми должен обладать каждый ребенок к 18 годам: 

 

1. Разумно тратить деньги. Когда ребенок понимает, что можно купить точно такой же товар, но по более дешевой цене. 

2. Понимать как работают кредиты. В каких случаях ними действительно можно воспользоваться, а в каких не стоит. 

3. Откладывать деньги. Покажите взаимосвязь между целями и сбережениями. К 18 годам ребенок обязательно должен уметь откладывать небольшие суммы. 

4. Зарабатывать деньги. Это один из ключевых навыков. Если ваш ребенок ни разу не зарабатывал деньги до 18 лет, какова вероятность что он пойдет на работу или сделает свой бизнес и начнет там сразу хорошо зарабатывать? Конечно, она очень мала. Но если вы научите ребенка зарабатывать какие-то небольшие суммы, то я уверяю вас, он очень быстро пойдет вверх по финансовой лестнице. 

5. Свободно разговаривать о деньгах.  

6. Уметь пользоваться платежными картами. Минимально понимать банк-клиент, понимать банковскую выписку. 

7. Иметь понимание о процентах и вообще понимать что такое инвестиции. А может вы заведете отдельный счет для ребенка, положите какую-то сумму и со временем он перехватит это управление.  

Подробнее об этих навыках в моем бесплатном мастер-классе «Как научить детей управлять финансами».

 

 

А если вы не уверены, что можете стать примером для своего ребенка, или вам кажется, что можно что-то улучшить в управлении бюджетом семьи, записывайтесь на консультацию, и мы вместе подберем финансовые инструменты для достижения ваших целей! 

. .

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал «Финансы с Поляничевой»где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!