Our Blog

2 причины, почему стоит задуматься о наследстве уже сейчас

  • Image
  • 0

Народные пословицы и поговорки — источник простой житейской мудрости. Не зря в народе говорят: «Готовь сани летом, а телегу зимой!»

Можете себе представить, наследства это тоже касается!

По опыту работы Агенства GoFortune, мы часто сталкиваемся с такими высказываниями клиентов: «Какое наследство? Я прекрасно себя чувствую! Я же еще не «при смерти»! Я подумаю об этом завтра!»

Да, действительно, все полагают, что настанет какой-то «час X», когда станет очевидно, что пора оставлять наследство, потому что… «рак на горе свистнет» или «жареный клюнет».

Но все тот же пресловутый опыт и истории реальных людей показывают, что в жизни все случается совсем не так, и есть как минимум 2 причины, почему нужно задуматься о передаче наследства уже сейчас:

 

1. Сохранить деньги в семье

По статистике, при наследовании люди теряют на налогах и при разделе имущества до 45% наследуемых активов.

 

Реальная история клиента:

Мужчина (45 лет), владелец бизнеса и кормилец семьи, скоропостижно ушел из жизни. У семьи был брачный договор, по которому большая часть собственности была долевой.

 

Чтобы поделить между родителями супруга, женой и ребенком доставшиеся по наследству квартиру, дом и прочее имущество, общей стоимостью в 1.5 млн.$, наследники были вынуждены срочно все продавать, так как не пришли к соглашению между собой.

Из-за срочности продажи и уплаты налогов семьей было потеряно порядка 400 000$. При этом жена с ребенком существенно потеряли в качестве жизни, так как были вынуждены переехать в более скромное жилье и лишились постоянного источника дохода.

А вопрос по разделу бизнеса открыт до сих пор, так как семья не может договориться с партнером по бизнесу об отступных или о выкупе доли.

 

Что можно было сделать в данной ситуации, если бы наследство планировалось заранее?

Этот вопрос можно было легко решить, открыв при жизни контракты страхования на мужа на сумму его доли имущества (которую наследовали родители) и на сумму капитала, необходимого на выкуп доли в бизнесе и поддержания привычного образа жизни семьи.

И в случае ухода супруга из жизни, у жены уже в течение 2-х месяцев были бы средства на выкуп доли родителей.

При этом вся семья не понесла бы никаких потерь, а жена с ребенком сохранили бы качество  жизни, к которому  они привыкли.

 

Подробнее о страховании жизни в статье: «Домик, участок, коровка и маленькая… Страховка!»

 

2. Сохранить мир в семье, не поссорив наследников между собой.

Еще Булгаков сказал, что москвичей испортил квартирный вопрос. Справедливости ради – не только москвичей…

 

Реальная история клиента:

Родители владели 4-х комнатной квартирой в Москве.
В семье 2 взрослых детей, один из которых прописан в этой квартире, и 3 внука. При уходе из жизни родителей встал вопрос, кому достанется дорогостоящая недвижимость?

 

Начались судебные тяжбы, которые продолжаются до сих пор.

 

Как можно было решить этот вопрос заранее?

Еще при жизни открыть контракт страхования родителей в стабильной валюте ($, евро, фунт), по которому наследники получат денежную выплату. Чем раньше будет открыт такой контракт, тем лучше, и тем дешевле это обойдется семье.

Таким образом, 1 ребенок мог получить свою часть наследства деньгами, а второй остаться проживать в спорной квартире. В результате – отсутствие ссор и судебных разбирательств между членами семьи.

 

Передача наследства — это один из важнейших этапов финансового планирования благосостояния семьи, от которого зависит мир и спокойствие в вашем доме!

Если вы уже задумались над этим вопросом, тогда приходите на консультацию, и мы вместе подберем правильные финансовые инструменты для этих целей и порекомендуем, как и где лучше все оформить.

.

Вы начали движение к своим целям?

Приходите к нам и мы вместе подберем вам решение.
ЗАПИСАТЬСЯ

.P.S. Подписывайтесь на канал «Финансы с Поляничевой» ,где регулярно постим собственные полезные материалы о личных финансах, делимся теми статьями, которые считаем интересными, размещаем свои кейсы и кейсы коллег, которые вы не найдете на сайте или в других источниках.


Начните эффективно управлять своими финансами и инвестициями! 

Tags: , , , , , , , , , , , , ,

Show Comments (0)

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!